Ciclone separador

Selecione um método de cálculo

Dados de entrada

Geometria

Vazão de gás (total)

Concentração de pó no gás

Tamanho mediano do pó (em massa)

Eficiência de coleta alvo

Eficiência do soprador

Velocidade de entrada mínima

Velocidade de entrada máxima

Perda de pressão máxima

Densidade da partícula

Densidade do gás

Viscosidade do gás

Altura da entrada a/D

Largura da entrada b/D

Diâmetro do tubo de saída De/D

Comprimento do tubo de saída S/D

Altura do cilindro h/D

Altura total H/D

Diâmetro da saída de pó B/D

Dados de saída

Diâmetro do corpo (D)

Ciclones em paralelo

Eficiência global de coleta

Perda de pressão

Velocidade de entrada

Potência do soprador

Diâmetro de corte (d50)

Altura da entrada (a)

Largura da entrada (b)

Diâmetro do tubo de saída (De)

Comprimento do tubo de saída (S)

Altura do cilindro (h)

Altura total (H)

Diâmetro da saída de pó (B)

Descrição

Ciclone de fluxo reverso com entrada tangencial retangular, para separação gás–sólido. O gás descreve um vórtice externo descendente ao longo do cilindro e do cone e sai pelo tubo de saída em um vórtice interno ascendente; as partículas migram para a parede sob ação da força centrífuga e são descarregadas pela saída de pó.

Métodos de cálculo

  • Dimensionar: diâmetro do corpo, número de ciclones em paralelo, dimensões principais, perda de pressão e potência do soprador necessários para atingir uma eficiência global de coleta alvo, para vazão de gás, concentração de pó e tamanho mediano de partícula dados.
  • Verificar um ciclone: eficiência global de coleta, diâmetro de corte, perda de pressão e curva de eficiência granulométrica de um ciclone de diâmetro conhecido.

Geometrias padrão

Geometriaa/Db/DDe/DS/Dh/DH/DB/D
Stairmand, alta eficiência0,50,20,50,51,54,00,375
Stairmand, alta vazão0,750,3750,750,8751,54,00,375
Swift, alta eficiência0,440,210,40,51,43,90,4
Swift, uso geral0,50,250,50,61,753,750,4
Lapple, uso geral0,50,250,50,6252,04,00,25
Peterson & Whitby0,5830,2080,50,5831,3333,170,5
Muschelknautz D0,520,150,330,890,732,420,55

a, b: altura e largura da entrada; De, S: diâmetro e comprimento do tubo de saída; h: altura do cilindro; H: altura total; B: diâmetro da saída de pó. Outras proporções podem ser informadas em Proporções personalizadas.

Modelo

Método de Muschelknautz (VDI Heat Atlas, L3.4), que considera o atrito nas paredes, o fluxo secundário junto ao teto e a carga de sólidos. Acima da razão de carga crítica μlim\mu_{lim}, o excesso de sólidos separa-se na parede logo após a entrada; o restante é classificado no vórtice interno:

η=(1−QsecQ)[ηw+μlimμe ηv]+QsecQ ηsecd50=18μ(Q−Qsec)2πhs(ρp−ρ)ui2\eta = \left(1 - \frac{Q_{sec}}{Q}\right)\left[\eta_w + \frac{\mu_{lim}}{\mu_e}\,\eta_v\right] + \frac{Q_{sec}}{Q}\,\eta_{sec} \qquad d_{50} = \sqrt{\frac{18 \mu (Q - Q_{sec})}{2 \pi h_s (\rho_p - \rho) u_i^2}}

em que μe\mu_e é a razão de carga de sólidos (kg de pó por kg de gás), ηw\eta_w e ηv\eta_v as eficiências de separação na parede e no vórtice interno, QsecQ_{sec} o fluxo secundário, hsh_s a altura da zona de separação abaixo do tubo de saída e uiu_i a velocidade tangencial no seu raio. As paredes são consideradas hidraulicamente lisas. Todos os resultados intermediários constam dos passos do cálculo.

Critérios de projeto

  • Velocidade de entrada entre 15 e 25 m/s e perda de pressão de até 3 kPa; ambos os limites podem ser alterados em Coeficientes de projeto.
  • Propriedades padrão: ar a 20 °C e 1 atm, partículas de quartzo (2650 kg/m³).
  • Os resultados são previsões de modelo; o projeto final deve ser confirmado com dados do fabricante ou ensaios.

Referências

  • MUSCHELKNAUTZ, U. Cyclones for the separation of solid particles from gases. In: VDI Heat Atlas. 2. ed. Berlin: Springer, 2010. Chapter L3.4.
  • HOFFMANN, A. C.; STEIN, L. E. Gas Cyclones and Swirl Tubes: Principles, Design and Operation. 2. ed. Berlin: Springer, 2008.
  • KOCH, W. H.; LICHT, W. New design approach boosts cyclone efficiency. Chemical Engineering, v. 84, n. 24, p. 80-88, 1977.
  • SCHMID, M. Design and Characterization of Sampling Cyclones. Master's thesis, TU Wien, 2023.